Pessoalmente eu gosto de comprar produtos a granel, quando o preço compensa.
Na maior parte dos casos verifica-se que compensa como o caso de especiarias. Outros casos nem por isso...
Dou o meu exemplo, em que fui comprar pipocas
Na maior parte dos casos verifica-se que compensa como o caso de especiarias. Outros casos nem por isso...
Dou o meu exemplo, em que fui comprar pipocas
Como podem ver, comprei no jumbo a granel milho para pipocas a 2,90€/ kg.
Por 100gr paguei 0,31€.
Se tivesse perquisado melhor, tinha visto que no Continente (vi online) tinha por 1 cêntimo a mais (sim 0.32€) 250gr de milho para pipocas, com um custo de 1,28€/ kg.
Ou seja, da próxima vez que forem comprar a granel por pensarem que é mais barato (como este exemplo!) comparem o preço ao quilo porque pode haver produtos mais baratos já embalados.
Sem comentários:
Enviar um comentário